vita

 

Größe: 170 cm

Haarfarbe: braun

Augenfarbe: braun

Ausbildung: Schauspielausbildung an der Fritz-Kirchhoff-Schauspielschule DER KREIS in Berlin

Sprachen: Englisch, Russisch, Bulgarisch

Sport: Reiten, Modern Dance, Inline-Skaten, Tauchen, Fitness

Besonderes: Private Gesangsausbildung, Führerschein Klasse 3, Bootsführerschein Binnen

FILMOGRAFIE

Einen Showreel von Mariella finden sie HIER

2011 - 2014

Ein Fall von Liebe
März – September 2014
Dreharbeiten zur Serie (ARD)

Ein Fall von Liebe – Annas Baby (Film)
Regie: J. Papavasslio (ARD 2013)

Weihnachtslesung
Horneburg 2013

SOKO Wismar
Regie: Oren Schmuckler (2012)

Venedig im Schnee
Schlossparktheater
Regie: Roland Lang (2012)

Familie Dr. Kleist
Regie: Esther Wenger (ARD 2012)

Nie wieder Bücherverbrennung
Lesung im Admiralspalast (2012)

Der gestohlene Sommer
Jubiläumsfilm Rosamunde Pilcher
Regie Stefan Barthmann (ZDF 2011)

Briefe bewegen die Welt
Lesungen mit H. Karassek und P. Lohmeyer (2011)

2009 - 2010

Beate Uhse – Das Recht auf Liebe
Regie: Hansjörg Thurn (ZDF 2010)

Ein Fall von Liebe – Saubermänner
Regie: J. Papavasslio (ARD 2010)

Küstenwache
Fernsehserie
Regie: Raoul Heimrich (ZDF 2010)

In aller Freundschaft
Fernsehserie
Regie: Jürgen Bauer (ARD 2009)

Der Bergdoktor
Fernsehserie
Regie: Ulrike Hamacher (ZDF 2009)

Das Herz meines Vaters
Regie: P.Weissflog (ZDF 2009)

Mit Glanz und Gloria
Regie: Dieter Wedel (ARD 2009)

So ein Schlamassel
Regie: Dirk Regel (ARD 2009)

2006 - 2008

Der Bergdoktor
Fernsehserie, 2 Folgen
Regie: A. de Roche (ZDF 2008)

Notruf Hafenkante
Episodenhauptrolle
Regie: R. Wellingerhof (ZDF 2008)

SOKO Köln
Episodenhauptrolle
Regie: Daniel Helfer (ZDF 2008)

Ein Fall von Liebe – Der weiße Ritter
Hauptrolle
Regie: Jorgo Papavassilion (ARD 2008)

Unser Charly
Regie: Carl Lang (ZDF 2008)

Jedermann (Theater)
Die Buhlschaft im „Jedermann“ im Berliner Dom
Regie: B. Grothum (Theater 2008)

Der Bergdoktor
(2 Episoden)
Regie: A. de Roche (ZDF 2007)

Im Namen des Gesetzes
TV-Serie – 16 Folgen (RTL 2006)
Regie: C. Kurz, H. Gimpel, Froschmeyer und andere

Wiedersehen am Shannon River
(Rosamunde Pilcher)
Regie: Stefan Bartmann (ZDF 2006)

2003 - 2005

Ein Fall für zwei
Episodenhauptrolle „Tod eines Buchhalters“
Regie: M. Mackenroth (ZDF 2005)

Im Namen des Gesetzes
TV-Serie – 16 Folgen (RTL 2005)

In Aller Freundschaft
Episodenhauptrolle
Regie: Peter Weckwerth (ARD 2005)

Im Namen des Gesetzes
TV-Serie – 16 Folgen (RTL 2004)
Regie: C. Kurz, H. Gimpel , Froschmeyer, und andere

Sabine
TV Serie, 2. Staffel – 10 Folgen (ZDF 2004)
Regie: M. Ulbrecht, M. Zens

Sabine
TV Serie – 10 Folgen (ZDF 2003)
Regie: M. Zens, J. Schneider, M.Ulbrecht und P. Winczevwski

Soko Leipzig
TV-Serie (ZDF 2003)
Regie: Michel Bielawa

Liebe auf Bewährung
Fernsehfilm (ARD 2003)
Regie: Bernd Böhlich

Die Frauen der Talliens
Fernsehfilm (ARD 2003)
Regie: Bregitta Dresewski

2001 - 2002

Bewegte Männer
Fernsehen (2002)
Regie: Mike Zens

Der Duft des Geldes
Fernsehen (2002)
Regie : Karli Kases

RED (Rettungshunde)
Fernsehen /2002)
Regie: Thomas Nickel

666 – Trau keinem mit dem du schläfst
Kinofilm (2001)
Regie Rainer Matsutani

Hallo Robbie
Fernsehserie (ZDF 2001)
Regie Monika Zinnenberg u.a.

Spiel des Schicksals
Fernsehen (ZDF 2001)
Regie Michael Steinke

Polizeiruf 110 – Fliegende Holländer
Fernsehen (ARD 2001)
Regie Uli Stark

1998 - 2000

Im Licht des Feuers
Fernsehen (ZDF 2000)
Regie Hans Werner

Traumzeit
Fernsehen, Zweiteiler (ZDF 2000)
Regie Heidi Ulmke

Die Motorradcops
Fernsehen (RTL 1999)
Regie Karsten Wichniarz

Mädchenhandel
Fernsehen (RTL 1999)
Regie Michael Keusch

Wüstenrose
Fernsehen (ZDF 1998)
Regie Hans Werner

Verfolgt
Fernsehen (RTL 1998)
Regie Kaspar Heidelbach

Fieber
Fernsehen (SAT.1 1998)
Regie Utz Weber

Weissblaue Geschichten
Fernsehen (ZDF 1998)
Regie D. Kehler

1996 - 1997

Tut mir Leid wegen gestern
Fernsehen, arte, Regie Anna Justice

Edgar Wallace
Fernsehen (RTL 1997)
Regie W. Henschel

First Love
Fernsehen (ZDF 1997)
Regie Carola Zeisberg

Klinik unter Palmen
Fernsehen (ARD 1997)
Regie Otto Retzer

Polizeiruf 110 – Heiss-kalte Liebe
Fernsehen (ARD 1997)
Regie Rolf Liccini

Die Unzertrennlichen
Fernsehen (SAT1 1996)
Regie Holger Barthel

Roy Black Story
Fernsehen (RTL 1996)
Regie Peter Keglevic

Wanderjahre
Fernsehen (SAT1 1996)
Regie Bernd Fischerauer

Zirkus Stolz
Fernsehen (ZDF 1996)
Regie M. Mosblech

OP ruft Dr. Bruckner
Fernsehen (RTL 1996)
Regie: Manuel Siebenmann

bis 1995

Die Straßen von Berlin
Fernsehen (PRO7 1995)
Regie Pete Ariel

Kabel und Liebe
Fernsehen (PRO7 1995)
Regie Pete Ariel

Ein starkes Team
Fernsehen (ZDF 1995)
Regie Konrad Sabrautzky

Westerdeich
Fernsehen (RTL 1994)
Regie Mathias Tiefenbacher

Balko
Fernsehen (RTL 1994)
Regie Nico Hofmann

Jan Oppen
Fernsehen (1987)
Regie Carola Hattop

Theater – Haus Der Jungen Talente in Berlin–Mitte
Klassikprogramm im kleinen Theater im Haus Der Jungen Talente in Berlin

Mach mich nicht an
An der Neuköllner Oper
Regie G. Schlesinger